Перейти к содержимому



Как на счёт встречи, друзья?

Техосмотр. Хотели как лучше…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DreykA

DreykA

    Постоянный импрезионист

  • Член Клуба
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • flint_va
  • Город:Москва
  • Автомобиль:Impreza XV 2010,механика
  • Имя:Владимир
  • № Рекорд Гиннесса:139

Отправлено 22 апреля 2013 - 17:56

Техосмотр. Хотели как лучше… Часть первая
Свободу автолюбителям
Долгие годы автолюбители возмущались процветающим взяточничеством при технических осмотрах. И это было неизбежно. Одна и та же фирма проводила ТО, выдавала талон о его прохождении, контролировала наличие его у  автовладельцев и, наконец, наказывала за его отсутствие. Монополию решили разрушить, причем до основания, и сделали это. ГИБДД, практически устранилась от всего, что имеет отношение к ТО, владельцы сертифицированных СТО вместо полноводной денежной реки взирают на жалкий ручеек.  Зато автолюбители получили в этом вопросе полную свободу. Точнее – безнаказанность.
Рязанская сенсация
5-го марта из Рязани пришло краткое сообщение: «Завершено расследование уголовного дела, в котором фигурирует уже бывший работник одной из СТО г.Рязань, выдавший за деньги  документы о прохождении ТО неким автолюбителем. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд, а обвиняемому грозит приговор по ч.3 ст.204 УК РФ». Заплатить за ТО деньги – это по-нашему. Но тот факт, что за это могут посадить – настоящая сенсация и даже «бомба». Во-первых, трудно даже припомнить, а было ли что-то подобное в прошлом? А во-вторых, доказать совершение подобных действий весьма непросто. Не иначе как спецоперацию проводили. Как бы там ни было, Рязанская сенсация состоялась, или, если хотите, бомба взорвалась.
Документ объясняющий все
У каждой бомбы есть детонатор, а его обязательно кто-то ставит по чьему-то приказу. Детонатором оказался полис ОСАГО, а остальные роли сыграли обвиняемый, автовладелец и страховая компания, выдавшая его по липовым документам, хотя и знала об этом. Так вот в чем дело! Денежный поток за ТО не усох – он просто разделился и изменил направление. Впрочем, это для нас – новость, участники процесса знали об этом давно…

Техосмотр. Хотели как лучше … Часть вторая
В тот же день, г. Владимир
5-го марта газета «Комсомольская правда» в г. Владимир провела круглый стол владельцев СТО по вопросам проведения ТО. Впрочем, его можно было бы провести в любом городе России. Участники рассматривали парадокс – машин на дорогах все больше, а ТО проводится все меньше. Зато на каждой красуется полис ОСАГО, который без прохождения ТО получить, вроде бы невозможно. Так гласит закон. Но факт остается фактом – с наличием полисов полный порядок. Значит, на дороги выехало все, что можно завести и заставить двигаться. Как отметили участники, смертность на дорогах по причине технических неисправностей автомобилей подскочила сразу на 21%.
Владимирские версии
По мнению участников, основная вина за сложившуюся ситуацию ложится на страховые компании, которые раздают страховые полисы  с фальсифицированными документами о прохождении ТО налево и направо. За исключением солидных компаний, конечно. В подтверждение версии были звонки страховщикам, которые оказались готовы снабдить вас диагностической картой с любой датой. Была даже видеосъемка, подтверждающая достоверность версии. Впрочем, других версий не было. Может от обиды на страховщиков, которые перехватили в свои руки изрядную часть денежного потока, предназначенного вовсе не им. О Рязанской сенсации здесь еще, наверное, не знали. А зачем страховой компании что-то фальсифицировать, если за  небольшие деньги можно купить оригинальные документы, а разницу отдать бедным.

Техосмотр. Хотели как лучше … Часть третья, заключительная
А что же государство?
На страже интересов сторон процесса ТО выступила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). В Южном Федеральном округе ведомство пригрозило одной из страховых компаний г. Ростов-на-Дону вынести ей предупреждение или оштрафовать на 30-40 тыс.рублей за продажу полиса ОСАГО без диагностической карты. Нечто подобное, но за другие грехи, имело место в Уральском отделении ФСФР. Судебные процессы неизбежны. Несмотря на уверения страховых юристов в незаконности таких санкций, суды, скорее всего, примут сторону государства. Но вы обратили внимание на строгость возможного наказания нерадивых? Предупреждение – ужас, а штраф – неподъемная сумма. Если бы не +21% смертей над этим можно было бы посмеяться, а так – слезы заливают глаза. Хотели как лучше… Избавиться от взяточничества и взяточников – благое намерение. Все слышали фразу: «Было бы корыто, а свиньи найдутся», так и взяточники мигом появляются возле каждого выставленного корыта. ТО – слишком большая емкость, чтобы свиньи обошли ее своим вниманием. Передвигая ее с одного места на другое, мы меняем должности и фамилии взяточников, но не избавляемся от них. Значит, решение было принято неправильное. А как по-другому? Мы живем в мире информационных технологий. Создать электронную систему учета прохождения ТО вполне возможно, было бы желание. Есть, например, база данных по угнанным автомобилям. Как это может выглядеть. Сертифицированная СТО обязана иметь компьютеры с программным обеспечением, которое контролирует и фиксирует процедуру прохождения ТО, его результаты передаются в базу данных ГИБДД, а ею пользуются страховые компании. Если ТО не пройдено ни один компьютер не распечатает страхового полиса, а значит, ни одна неисправная машина легально не появится на дороге. Компьютер не берет взяток, и ни один из них не сидит за решеткой.

blogi.autonews.ru
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных