Перейти к содержимому



Как на счёт встречи, друзья?

Нас готовятся обмануть по ОСАГО!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DreykA

DreykA

    Постоянный импрезионист

  • Член Клуба
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • flint_va
  • Город:Москва
  • Автомобиль:Impreza XV 2010,механика
  • Имя:Владимир
  • № Рекорд Гиннесса:139

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:45

Не успели прогреметь овации депутатам, которые сняли поправки, исключающие распространение Закона о защите прав потребителей (Закон ОЗПП) на ОСАГО, как появился новый законопроект №191229-6, в котором на этот раз Правительством предлагается в закон об ОСАГО внести следующее положение:
«К отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не применяется». Что дает автомобилистам закон ОЗПП можно увидеть здесь.
Думаю, что апеллировать к совести или здравому смыслу «заряженных» лоббистов страховых компаний не приходится, поэтому это было ожидаемо. Интересно было, как вообще можно обосновать такие предложения. Ведь с законопроектом в Госдуму в обязательном порядке должно представляться финансово-экономическое обоснование (ФЭО) и пояснительная записка.
Читаем пояснительную записку к законопроекту. Начинается она с декларирования того, что «проект федерального закона разработан в целях повышения эффективности защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств». Дальше идут радужные описания тех изменений, которые вносятся в закон ОСАГО и другой страховой закон. Среди этих пояснений нет ни слова о предлагаемом исключении ОСАГО из-под действия закона ОЗПП, но зато в финале, как бы объединяя все остальные предложения по модернизации закона ОСАГО, Правительство пишет, что в закон ОСАГО предлагаются иные изменения ОСАГО, «позволяющие гарантировать защиту прав потерпевших на возмещение причиненного вреда и соблюдение требований Закона об ОСАГО».
Ну вот никак не могу понять, каким образом исключение ОСАГО из-под дейсвтия закона ОЗПП может гарантировать защиту прав потерпевших на возмещение причиненного вреда и соблюдение требований Закона об ОСАГО. Способствовать беспределу страховых компаний, которые после принятия предлагаемого законопроекта смогут безнаказанно нарушать права автовладельцев, ДА. Но никак не наоборот.
История вопроса и о значительном удорожании ОСАГО здесь.
Листовка для автовладельцев от Синих ведерок и Ассоциации защиты страхователей:
Изображение
Изображение

blogi.autonews.ru
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных