Перейти к содержимому



Как на счёт встречи, друзья?

установка обогрева зеркал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 октября 2015 - 13:18

Всем привет!..решился на установку обогрева зеркал,у жены в легасе стоят,оч удобно,решил что и в импрезе надо,благо пока стоит,есть время поковыряться...
запиливаю небольшой отчет,мало ли кому пригодится...
итак,для начала,имеем два зеркала с GF8(правый руль),два подогревающих элемента Quantoom MIR-12 и энтузиазм.

нам еще понадобятся провода,разъем 2-pin (я взял от автоваза),набор для разбора салона,фен и дрель)

для начала,аккуратно греем феном стекло и его рамку-чтоб подковырнуть "клоподером", подковыриваем и видим места где стекло приклеено-греем их дальше феном и аккуратно отделяем стекляшку.
Прикрепленный файл  IMG_8453.JPG   124,85К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8454.JPG   116,87К   18 Количество загрузок:

далее берем отвертку и снимаем кронштейн крепления самого зеркала,потом откручиваем центральный винт площадки стекла,к которой оно было приклеено...открутили и смело можем изымать  эту площадку не смотря на хруст,ничего в нем страшного нет,это направляющие.
,после этого мы видим механизм регулировки наклона и механизм складывания..чтобы красиво проложить провода мы это все откручиваем (4 винта) и достаем.
Прикрепленный файл  IMG_8455.JPG   140,75К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8456.JPG   138,93К   17 Количество загрузок:
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#2 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 октября 2015 - 13:30

дальше самое,как мне кажется, сложное.
нужно протащить провода внутрь корпуса зеркала так чтоб они нигде не терли и не мешали движению зеркала.
есть две ситуации,у меня попалось обе,крышка мотора складывания на винтах и на клею..
сначала покажу как быть когда крышка клееная...я взял дрель и сверло 4-5 мм,аккуратно вычислил место куда упирается провод при протяжке и сделал там отверстие..кондуктором протянул провода (и в корпус и в сторону салона),переплел их со штатной проводкой,залил отверстие горячим клеем и оставив запас в корпусе,установил все обратно в корпус. осталось приклеить нагревающие элементы,припаяться и засунуть зеркало обратно. об этом позже.
на фото как раз место где я сделал отверстие.
Прикрепленный файл  IMG_8465.JPG   119,61К   17 Количество загрузок:
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#3 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 октября 2015 - 13:35

с крышкой на винтах все проще,откручиваем винты,снимаем крышку и не теряем запчасти от мотора))))
дальше аккуратно пропихиваем провода,удаляем уплотнитель (сбоку корпуса мотора будут выходить провода на регулировку наклона стекла,они как раз в уплотнителе) и переплитаем наши провода со штатными,выводим их с запасом в корпус. далее закручиваем крышку моторчика и заливаем отверстие с проводами горячим клеем для герметизации.
на этом пока все.сделаю фото оставшегося процесса,допишу)
всем добра,всем угла!
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#4 Игорь

Игорь

    Постоянный импрезионист

  • Член Клуба
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:Субару Импреза 1997
  • Имя:Игорь
  • № Рекорд Гиннесса:441
  • № Участника Рекорда MRW:500

Награды

     

Отправлено 19 октября 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияBullvinkl (19 октября 2015 - 13:35) писал:

с крышкой на винтах все проще,откручиваем винты,снимаем крышку и не теряем запчасти от мотора))))
дальше аккуратно пропихиваем провода,удаляем уплотнитель (сбоку корпуса мотора будут выходить провода на регулировку наклона стекла,они как раз в уплотнителе) и переплитаем наши провода со штатными,выводим их с запасом в корпус. далее закручиваем крышку моторчика и заливаем отверстие с проводами горячим клеем для герметизации.
на этом пока все.сделаю фото оставшегося процесса,допишу)
всем добра,всем угла!
Отличный отчет. Не маленький объем работ. Единственное на солнце термоклей растает. Я бы взял силиконовый герметик.

#5 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 октября 2015 - 08:38

Просмотр сообщенияИгорь (19 октября 2015 - 20:03) писал:

Отличный отчет. Не маленький объем работ. Единственное на солнце термоклей растает. Я бы взял силиконовый герметик.
спасибо!..
насчет клея-на работе все что можно и нельзя им заливается,да и тут думаю никуда он не денется,прямого контакта с солнцем нет и высоких температур,я думаю, бояться тоже не стоит)все таки все в корпусе и спрятано..)
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#6 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 октября 2015 - 09:21

продолжим)
вот так выглядит механизм регулировки и складывания в случае с крышкой на винтах. всем желаю таких зеркал, проще и эстетичнее получается протянуть провода)прям очень нравится как получилось)
Прикрепленный файл  IMG_8486.JPG   142,34К   16 Количество загрузок:

едем дальше)нужно протащить провода к элементу зеркальному-делаем отверстия,лучше пошире.так как контакты сильно выпирают и их нужно спрятать,да и чтобы вернуть зеркальный элемент на место нужно немного места для маневра..выводить провода лучше ближе к кронштейну-так длина провода будет меньше и будет меньше шансов что он где то зацепиться...
Прикрепленный файл  IMG_8488.JPG   146,79К   19 Количество загрузок:
дальше нужно приклеить обогрев-тут все просто)берем обезжирку (наконец то жидкость для снятия лака пригодилась не только жене).протираем и клеим) главное попасть в просверленные отверстия попала наша контактная группа на греющем элементе..
Прикрепленный файл  IMG_8487.JPG   118,21К   17 Количество загрузок:

а теперь о том что лучше не делать.
я сначала решил,что правильней буде припаяться к нагревателю-но нет,в таком случае нужно оставлять запас провода,чтоб на практически собранном зеркале пролезть паяльником и припаяться,следовательно этот провод будет тяжелее спрятать,а следовательно есть шанс расколоть зеркало.
поэтому я купил клеммы 1pin и буду сегодня переделывать...имея разъем его можно почти всегда застегнуть хоть даже пинцетом.
Прикрепленный файл  142557.jpg   35,53К   13 Количество загрузок:
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#7 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 октября 2015 - 09:59

да,кстати,проверял как греет этот самый элемент..)очень даже!нагревается очень быстро и за счет большой площади нагрева думаю в мороз будет хорошо отогревать зеркала)
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#8 Bullvinkl

Bullvinkl

    Модератор СЗФО

  • Оргкомитет Клуба
  • 103 сообщений
  • iambullvinkl
  • Город:SaintP
  • Автомобиль:Impreza GF'93
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 октября 2015 - 21:47

Ну собственно закончим)
припаял клеммы,обжал,одел термоусадку и усадил ее)
Прикрепленный файл  IMG_8497.JPG   98,86К   17 Количество загрузок:
отверстия в площадке рассверлил,обезжирил,наклеил двусторонний скотч на его родные места,подключил проводку к нагревателю и....тут самое интересное на финальном этапе,чтобы запихнуть все обратно нам нужен снова фен и набор для салона..греем и аккуратно подталкиваем стекло в его законные места..если скотч приклеивается,то смело греем стекло в месте фиксации и пользуясь лопатками вставляем его в пазы)
вот и все)
Прикрепленный файл  IMG_8500.JPG   159,72К   20 Количество загрузок:
Пикачу и Домокун счастливы,осталось дождаться авто из ремонта и все подключить на кнопку обогрева заднего стекла)но это уже совсем другая история...
Timeo danaos et dona ferentes. ©

#9 Игорь

Игорь

    Постоянный импрезионист

  • Член Клуба
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:Субару Импреза 1997
  • Имя:Игорь
  • № Рекорд Гиннесса:441
  • № Участника Рекорда MRW:500

Награды

     

Отправлено 28 октября 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияBullvinkl (20 октября 2015 - 08:38) писал:

спасибо!..
насчет клея-на работе все что можно и нельзя им заливается,да и тут думаю никуда он не денется,прямого контакта с солнцем нет и высоких температур,я думаю, бояться тоже не стоит)все таки все в корпусе и спрятано..)
Это у Вас попрохладнее, у нас летом в салоне(не на солнце) баллоны с полиролью взрываются.

#10 Игорь

Игорь

    Постоянный импрезионист

  • Член Клуба
  • PipPipPip
  • 650 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:Субару Импреза 1997
  • Имя:Игорь
  • № Рекорд Гиннесса:441
  • № Участника Рекорда MRW:500

Награды

     

Отправлено 28 октября 2015 - 09:09

Просмотр сообщенияBullvinkl (25 октября 2015 - 21:47) писал:

Ну собственно закончим)
припаял клеммы,обжал,одел термоусадку и усадил ее)
Прикрепленный файл IMG_8497.JPG
отверстия в площадке рассверлил,обезжирил,наклеил двусторонний скотч на его родные места,подключил проводку к нагревателю и....тут самое интересное на финальном этапе,чтобы запихнуть все обратно нам нужен снова фен и набор для салона..греем и аккуратно подталкиваем стекло в его законные места..если скотч приклеивается,то смело греем стекло в месте фиксации и пользуясь лопатками вставляем его в пазы)
вот и все)
Прикрепленный файл IMG_8500.JPG
Пикачу и Домокун счастливы,осталось дождаться авто из ремонта и все подключить на кнопку обогрева заднего стекла)но это уже совсем другая история...
Красиво сделано, провода проведены через отдельные отверстия(учитывая неудобство установки снижен риск замыкания). Думаю наиболее правильный способ установки обогрева при отсутствии штатного.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных